Bienvenido a PolyblattGuatemala y CentroaméricaDescargar catálogo 2026
Inicio  ›  Productos  ›  Perfil ondulado  ›  Greca
Greca
Greca
Greca
Perfil ondulado

Greca

Perfil con mayor firmeza estructural, pensado para proyectos comerciales e industriales que necesitan cubrir más área con menos piezas.

Características
  • Ancho total de 1.04 m
  • Espesor de 0.7 mm
  • Ancho útil de 0.96 m con un traslape
  • Largos desde 6 hasta 24 pies
  • Cinco años de garantía
Color3 colores
Transparente · Transmisión de luz máx. 85%
Cotizar por WhatsApp →Ficha técnica (PDF) ↓Calcular cuántas láminas necesito ↓

Perfil y medidas

Corte de la lámina con su ancho total, ancho útil y espesor, tomado de la ficha técnica.

Perfil de Greca con sus medidas

Información técnica

Espesor0.7 mm
Ancho total1.04 m
Ancho útil0.96 m con un traslape · 0.91 m con dos
Peso1 kg/m²
Largos6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 18, 20 y 24 pies
Colores estándarBronce, Blanca, Transparente
Protección UVRecubrimiento anti-UV en un lado
Resistencia al impacto50 J/m
Conductividad térmica0.21 W/m·°C
Expansión térmica0.065 mm/m·°C
Pérdida de luz en 10 añosmáx. 10%
Índice de amarillamiento en 10 añosmáx. 12%
Clasificación de fuegoEN 13501-1
Temperatura de uso continuo-40 °C a 120 °C
Transparente85% de transmisión de luz máxima
Blanca40% de transmisión de luz máxima
Bronce48% de transmisión de luz máxima
  • Distancia máxima entre apoyos transversales: 0.80 m.
  • Tornillos tipo Polser de 1/4": punta normal para madera, punta de broca para estructura metálica.
  • Colocar los tornillos en las crestas, sin apretar demasiado.
  • El agujero debe ser 2 mm más grande que el tornillo (5/16").
  • Instalar con el lado impreso o la calcomanía hacia el exterior.
  • Usar solo silicón neutro, sin ácido acético.

Cinco años por defectos de fábrica en calor, según la ficha técnica.

Abrir la ficha técnica (PDF)
Ficha técnica · Greca, PDFDescargar
Catálogo 2026 · PDFDescargar

Calcula cuántas láminas necesitas

Ingresa el ancho y el largo del techo. Te damos la cantidad de láminas y el largo que conviene pedir.

7láminas a lo ancho
14 pieslargo recomendado por lámina

Estimación con el ancho útil de 0.96 m. No incluye pendiente, traslapes ni desperdicio; un asesor confirma la cantidad final.

Preguntas frecuentes

Es el ancho que realmente cubre una lámina ya instalada. En Greca es de 0.96 m (1 traslape) · 0.91 m (2 traslapes).

6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 18, 20 y 24 pies.

Cinco años por defectos de fábrica en calor, según la ficha técnica.

Transparente, Blanca y Bronce.

Si de techos se trata… tu mejor aliado